对《消费者权益保护法》相关问题的认识

2017-11-07  00:10:22

一、安全保障义务是否只包含“警示、说明和防止危害”?如果商场已经履行义务,但仍发生事故,责任如何界定?

根据《消费者权益保护法》第十八条第一款的规定,经营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的要求。对可能危及人身、财产安全的商品和服务,应当向消费者作出真实的说明和明确的警示,并说明和标明正确使用商品或者接受服务的方法以及防止危害发生的方法。该条第二款规定,宾馆、商场、餐馆、银行、机场、车站、港口、影剧院等经营场所的经营者,应当对消费者尽到安全保障义务。

笔者认为,安全保障义务不是《消费者权益保护法》第十八条的第一款所指义务。所谓安全保障义务是指经营场所的经营者在合理范围内保护他人人身和财产安全的义务。如果商场已经履行安全保障义务,但仍发生事故,商场应当没有责任。

二、《消费者权益保护法》第二十一条规定“标记”指什么?“其”是指他人柜台或者场地的真实名称吗?

《消费者权益保护法》第二十一条规定,经营者应当标明其真实名称和标记。租赁他人柜台或者场地的经营者,应当标明其真实名称和标记。

笔者认为,这里的标记是指经营者的注册商标或者未注册商标等。“其”是指经营者。

三、商场收银台只打印电脑小票,消费者如需发票再去服务台换取,此种做法是否合法?

根据《发票管理办法》的相关规定,对于以生活消费为目的购买商品和接受服务的情形,上述做法合法。

四、何种商品属于耐用品?奢侈品是否属于耐用品(如手表)?6个月内发现瑕疵由经营者承担有关瑕疵的举证责任,以何种证明为准?厂家的盖章证明是否可以?举证责任中提到的瑕疵,是指样品外观的瑕疵吗?商家该如何举证?

《消费者权益保护法》第二十三条规定,经营者应当保证在正常使用商品或者接受服务的情况下其提供的商品或者服务应当具有的质量、性能、用途和有效期限,但消费者在购买该商品或者接受该服务前已经知道其存在瑕疵,且存在该瑕疵不违反法律强制性规定的除外。经营者以广告、产品说明、实物样品或者其他方式表明商品或者服务的质量状况的,应当保证其提供的商品或者服务的实际质量与表明的质量状况相符。经营者提供的机动车、计算机、电视机、电冰箱、空调器、洗衣机等耐用商品或者装饰装修等服务,消费者自接受商品或者服务之日起6个月内发现瑕疵,发生争议的,由经营者承担有关瑕疵的举证责任。

笔者认为,耐用品是指可以长期使用的物品,如电视机、案板、衣服、水杯等。但是一般情况下,案板、衣服、水杯等不是《消费者权益保护法》第二十三条所指的耐用品。机动车、计算机、电视机、电冰箱、空调器、洗衣机有一个共同点就是科技含量较高。该条规定的耐用品应当是科技含量较高的商品和技术性较强或者结构程序复杂的服务。奢侈品如果可以长期使用,属于耐用品,但还要具备较高科技含量,才是《消费者权益保护法》第二十三条规定的耐用品。因此,手表属于《消费者权益保护法》第二十三条规定的耐用品,皮包、服装、鞋等不属于该条规定的耐用品。

《消费者权益保护法》第二十三条第三款所称瑕疵,不是对商品或者服务存在质量问题的定性,而是指商品或者服务不符合质量要求,如电视机出现一些使用性能上的故障、新装修的地板出现裂缝等问题。该条规定举证责任倒置,是因为消费者在购买时很难发现瑕疵。因此,商品或者服务外观的瑕疵如果购买时明显能够被发现,如电视机购买时缺一个角或者地板装修完成时已经明显存在裂缝就不是这里所说的瑕疵;地板装修后2个月出现的裂缝是这里所说的瑕疵。6个月内发现瑕疵,经营者应当举证证明该瑕疵的产生不是由于商品或者服务的质量问题。厂家的盖章证明不可以免责,因为即使有厂家证明,产品也可能有质量问题。

五、《消费者权益保护法》第二十四条中的必要费用是来回邮费吗?是否属于强制规定?

《消费者权益保护法》第二十四条第二款规定,依照前款规定进行退货、更换、修理的,经营者应当承担运输等必要费用。笔者认为,退货只涉及单程费用,更换、修理是来回费用。经营者承担运输等必要费用是强制性规定。

六、无理由退货是否适用实体店内销售的产品?

《消费者权益保护法》第二十五条规定,经营者采用网络、电视、电话、邮购等方式销售商品,消费者有权自收到商品之日起7日内退货,且无须说明理由。笔者认为,无理由退货不适用实体店内销售的产品,无理由退货指非经营场所购物。

七、商场打印“黄页”告知消费者某款“彩页商品”有缺货、促销价格有变化、促销时间更改等,是否属于限制消费者权利和免责行为?

笔者认为,如果商场通过张贴悬挂摆放彩页等方式告知消费者,商场在某段时间促销彩页所列商品,之后又打印“黄页”告知消费者某款“彩页商品”有缺货、促销价格有变化、促销时间更改等,该行为不是《消费者权益保护法》第二十六条第二款所规定的情形。

商场通过张贴悬挂摆放彩页等方式告知消费者,商场在某段时间促销彩页所列商品,内容符合要约规定的,视为要约。《合同法》第十九条规定,有下列情形之一的,要约不得撤销:要约人确定了承诺期限或者以其他形式明示要约不可撤销;受要约人有理由认为要约是不可撤销的,并已经为履行合同作了准备工作。

八、《消费者权益保护法》第五十一条中的“严重”如何界定?需要相关证明吗?

偶尔遭受的痛苦和不高兴等不良精神状态不能认为是严重精神损害。笔者认为,受害人如果诉到法院,可以提供自己认为相关的证据,是否“严重”由法院裁决。

九、经营者提供商品或者服务有欺诈行为,如果货值30元,赔偿总额是90元、120元、500元,还是530元?

《消费者权益保护法》第五十五条第一款规定,经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的3倍;增加赔偿的金额不足500元的,为500元。法律另有规定的,依照其规定。笔者认为,如果不属于法律另有规定的情形,赔偿总额是530元。

十、产品里有非有意添加的异物,消费者要求赔偿,赔偿金额如何确定?依据《消费者权益保护法》第五十五条,还是《食品安全法》第九十六条赔偿?

笔者认为,属于食品的,按照《食品安全法》第九十六条赔偿,即生产不符合食品安全标准的食品或者销售明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者销售者要求支付价款10倍的赔偿金。不属于食品的,赔偿金额根据《消费者权益保护法》规定,按上述分析计算。

十一、侵犯消费者隐私的处罚条例是什么?

笔者认为,目前,没有专门关于侵犯消费者隐私的处罚条例。根据《消费者权益保护法》第五十六条的规定,经营者侵害消费者人格尊严、侵犯消费者人身自由或者侵害消费者个人信息依法得到保护的权利的,除承担相应的民事责任外,其他有关法律、法规对处罚机关和处罚方式有规定的,依照法律、法规的规定执行;法律、法规未作规定的,由工商行政管理部门或者其他有关行政部门责令改正,可以根据情节单处或者并处警告、没收违法所得、处以违法所得1倍以上10倍以下的罚款,没有违法所得的,处以50万元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿、吊销营业执照。

十二、如何定义欺诈?如果消费者购买到一个过期产品,商家经调查发现,产品是促销期间不慎混入的,是否应当3倍赔偿?

笔者认为,欺诈是指故意隐瞒真实情况或者故意告知对方虚假的情况,欺骗对方,诱使对方作出错误的意思表示而与之订立合同,故意是构成欺诈的要件。根据《欺诈消费者行为处罚办法》第三条的规定,经营者在向消费者提供商品中,销售掺杂、掺假,以假充真,以次充好的商品的,属于欺诈消费者行为。根据《欺诈消费者行为处罚办法》第四条的规定,经营者在向消费者提供商品中,销售失效、变质商品,且不能证明自己确非欺骗、误导消费者而实施此种行为的,应当承担欺诈消费者行为的法律责任。可见,《欺诈消费者行为处罚办法》采取的是过错推定原则。因此,消费者购买到一个过期产品,商家经调查发现,产品是促销期间不慎混入的,应当3倍赔偿。

十三、产品标识是否必须标明产品合格?

《产品标识标注规定》第十条规定,国内生产的合格产品应当附有产品质量检验合格证明。

十四、购买前已经明示的瑕疵品,可否享受6个月的售后服务?可否退换货?

《消费者权益保护法》第二十三条规定,经营者应当保证在正常使用商品或者接受服务的情况下其提供的商品或者服务应当具有的质量、性能、用途和有效期限;但消费者在购买该商品或者接受该服务前已经知道其存在瑕疵,且存在该瑕疵不违反法律强制性规定的除外。经营者以广告、产品说明、实物样品或者其他方式表明商品或者服务的质量状况的,应当保证其提供的商品或者服务的实际质量与表明的质量状况相符。经营者提供的机动车、计算机、电视机、电冰箱、空调器、洗衣机等耐用商品或者装饰装修等服务,消费者自接受商品或者服务之日起6个月内发现瑕疵,发生争议的,由经营者承担有关瑕疵的举证责任。

因此,购买前已经明示的瑕疵品,可享受6个月的售后服务,非瑕疵原因可退换货。

十五、特卖商品,瑕疵已修复但不是全新品(如婴儿床、手推车),是否也要保修一年?特卖商品可否标示“不退不换”字样?

《部分商品修理更换退货责任规定》第三条规定,列入目录的产品实行谁经销谁负责“三包”的原则。销售者与生产者、销售者与供货者、销售者与修理者之间订立的合同,不得免除本规定的“三包”责任和义务。笔者认为,特卖商品如果属于国家规定实施“三包”的商品,应当遵守“三包”规定,不可标示“不退不换”字样。购买前已经明示的瑕疵品,瑕疵部分无须遵守“三包”规定。婴儿床、手推车不属于国家规定实施“三包”的商品。

十六、处罚决定书要求当事人自签收之日起15日内必须缴纳罚款,逾期将加收滞纳金。《消费者权益保护法》取消了有关复议必须在15日内提出的规定,如何解读?

笔者认为,当事人必须按照处罚决定书的要求,自签收之日起15日内缴纳罚款。60日内可以申请复议。行政复议以不停止执行具体行政行为为一般原则。








X
标题 来信人 受理部门 受理时间 处理状态
张庭云 2018-04-26 办理中
高巍 2018-04-26 办理中
石爱玲 2018-04-24 办理中
于鹏 2018-04-10 已办结
于鹏 2018-04-10 已办结
于鹏 2018-04-10 已办结
常丽雅 2018-03-31 已办结
常丽雅 2018-03-31 已办结
张琳 2018-03-30 已办结
  • 地址:开封郑开大道与十二大街交汇处
  • 电话:0371-22730111
  • 电话:0371-22735886
  • 邮箱:kfzmqzhfwzx@163.com
工商登记注册业务问答

1.企业享有名称权吗? 

答:企业应当依法选择申请、登记注册自己的名称,自成立之日起即享有名称权。

2.国家工商总局与地方工商行政管理局名称核准权限有什么区别?

答:国家工商行政管理总局主管全国企业名称登记管理工作,负责核准下列企业名称: 

(一)冠以“中国”、“中华”、“全国”、“国家”、“国际”等字样的;

(二)在名称中间使用“中国”、“中华”、“全国”、“国家”等字样的;

(三)不含行政区划的,如: XX建筑集团有限公司。 

地方工商行政管理局负责核准前款规定以外冠以同级行政区划的企业名称。如:开封XXX商贸有限公司。 外商投资企业名称由国家工商行政管理总局及授予外商投资企业核准登记权的工商行政管理局负责核准。

3.企业分支机构名称有什么规定? 

答:第一,企业分支机构名称应当冠以其所从属企业的名称。如:分支机构隶属企业名称为河南XXX汽车销售有限公司,其设立的分支机构名称为河南XXX汽车销售有限公司XXX分公司。

第二,分支机构主营业务如与隶属企业主营业务不一致,其分支机构名称必须明确行业特点。如:隶属企业名称为河南XXX汽车销售有限公司,而分支机构主营业务为技术开发,分支机构名称为河南XXX汽车销售有限公司XXX技术开发分公司。

第三,分支机构名称可以单独有字号。如:河南天上地下汽车销售有限公司,其隶属企业字号为天上地下;分支机构名称为河南天上地下汽车销售有限公司宏力祥和分公司,宏力祥和为分支机构字号。

 第四,隶属企业冠以“中国”、“中华”、“全国”、“国家”、“国际”等字样的名称,其分支机构名称冠以同级行政区划,如:隶属企业名称为中国XX建筑集团有限公司,其分支机构名称中国XX建筑集团有限公司河南XX分公司。

4.企业名称可以使用汉语拼音字母、阿拉伯数字吗? 

答:不可以。企业名称应当使用符合国家规范的汉字,不得使用汉语拼音字母、阿拉伯数字。

5.企业名称由那几个部分构成?

答:企业名称应当由行政区划、字号、行业、组织形式依次组成。比如:企业名称河南天上地下汽车销售有限公司,河南为行政区划、天上地下为字号、汽车销售为行业、有限公司为组织形式。

6.“中国”、“中华”、“全国”、“国家”、“国际”等字样可以在名称中使用吗? 

答:在一定范围内可以。除国务院决定设立的企业外,企业名称不得冠以“中国”、“中华”、“全国”、“国家”、“国际”等字样。在企业名称中间使用“中国”、“中华”、“全国”、“国家”、“国际”等字样的,该字样应是行业的限定语。使用外国(地区)出资企业字号的外商独资企业、外方控股的外商投资企业,可以在名称中间使用“(中国)”字样。

7.企业名称中的行政区划指的是什么?

答:企业名称中的行政区划是本企业所在地县级以上行政区划的名称或地名。

8.名称中行政区划可以放在名称中间使用吗? 

答:可以。行政区划可以放在字号之后使用,如天上地下(河南)汽车销售有限公司;也可放在组织形式之前,如:天上地下汽车销售(河南)有限公司。

9.企业名称中可以不使用行政区划吗?

答:可以。经国家工商行政管理总局核准,符合下列条件之一的企业法人,可以使用不含行政区划的企业名称:(一)国务院批准的;(二)国家工商行政管理总局登记注册的;(三)注册资本(或注册资金)不少于5000万元人民币的;(四)国家工商行政管理总局另有规定的。

10.企业名称中的字号可以是一个汉字吗? 

答:不可以。企业名称中的字号应当由2个以上的字组成,如:河南天上地下汽车销售有限公司,字号天上地下为四个汉字;但名称中字号不能为一个汉字,如:河南天汽车销售有限公司。

11.企业名称中的行业特点如何确定? 
    答:企业名称中的行业表述应当是反映企业经济活动性质所属国民经济行业或者企业经营特点的用语。

第一,企业名称中行业用语表述的内容应当与企业经营范围第一项一致。如:河南天上地下汽车销售有限公司,汽车销售为行业表述,此类公司所从事的经营范围第一项内容为汽车销售。

第二,企业经济活动性质分别属于国民经济行业不同大类的,应当选择主要经济活动性质所属国民经济行业类别用语表述企业名称中的行业。如:企业所从事的主要经营范围既有种植同时也有技术开发,则企业选择主要从事的经济活动为主营行业,并以此确定企业名称的所属行业。

12.企业名称中可以不使用行业特点么?用国民经济行业类别用语表述企业所从事行业吗? 

答:企业名称中不使用国民经济行业类别用语表述企业所从事行业的,应当符合以下条件:(一)企业经济活动性质分别属于国民经济行业5个以上大类;(二)企业注册资本(或注册资金)1亿元以上或者是企业集团的母公司;(三)与同一工商行政管理机关核准或者登记注册的企业名称中字号不相同。

13.预先核准的企业名称有效期限是多长时间?有效期满可以办理延期么?

答:公司名称预先核准和公司名称变更核准的有效期为6个月,有效期满前30天内可延期6个月,期满后不再延长。有效期满,核准的名称自动失效。

14.什么情形下企业名称工商局可以不予核准?

答:企业名称不得与统一企业登记机关已登记注册、核准的同行业企业名称相同。具备下列情形之一的,均不予核准:

第一,与同一登记机关已登记、或者已核准但尚未登记仍在有效期内、或者已申请尚未核准的同行业企业名称相同。

第二,与办理注销登记未满1年的同行业企业名称相同。

第三,与同一登记机关企业变更名称未满1年的原同行业名称相同。

第四,与被撤销设立登记和被吊销营业执照尚未办理注销登记的同行业企业名称相同。

15.预先核准的企业名称可以转让和开展经营活动吗?

答:预先核准的企业名称在有效期内,不得用于经营活动,不得转让。 

16.企业变更名称,在其登记机关核准变更登记前,可以使用《企业名称变更核准通知书》上核准变更的企业名称从事经营活动吗?

答:业变更名称,在其登记机关核准变更登记前,不得使用《企业名称变更核准通知书》上核准变更的企业名称从事经营活动,也不得转让。

17.已登记的企业名称工商局有权纠正吗?

答:已经登记注册的企业名称,在使用中对公众造成欺骗、误解、或者损害他人合法权益的,工商局将认定其为不适宜的企业名称并有权予以纠正。

18.企业名称与他人发生争议怎么办?需要提交什么材料?

答:企业因名称与他人发生争议,可以向工商行政管理机关申请处理,也可以向人民法院起诉。企业请求工商行政管理机关处理名称争议时,应当向核准他人名称的工商行政管理机关提交以下材料:(一)申请书;(二)申请人的资格证明;(三)举证材料;(四)其他有关材料。申请书应当由申请人签署并载明申请人和被申请人的情况、名称争议事实及理由、请求事项等内容。委托代理的,还应当提交委托书和被委托人资格证明。

19.对于集团名称,都有什么规定?

答:一、企业集团的名称构成为:行政区划+字号+行业+“集团”字样。

二、企业集团的名称可以有简称.如:河南XX集团。

三、企业集团母公司(核心企业)可以在企业名称中使用“集团”或者“(集团)”字 。

四、子公司(集团的成员企业)可以冠以集团名称或简称。如:子公司名称为河南天上地下汽车销售有限公司,名称可以冠以集团名称或简称为XXXX集团河南天上地下汽车销售有限公司。

五、参股公司经集团管理机构同意,可以在自己的名称中冠以企业集团名称或者简称。

20.什么叫公司住所? 

答:《公司法》第十条规定“公司以其主要办事机构所在地为住所。”《公司登记管理条例》第十二条规定:“公司的住所是公司主要办事机构所在地。经公司登记机关登记的公司的住所只能有一个,公司的住所应当在其公司登记机关辖区内。”

21.如何详细填写企业住所(经营场所)中的地址?

答:企业在住所(经营场所)栏应详细填写地址,如“河南自贸试验区开封片区XX路(街)XX号XX房间”。

22.什么条件可以入驻住所集中地?入驻住所集中地的企业需要履行什么义务?

答:符合以下条件的企业允许在住所集中地登记:一是经营项目未涉及前置许可;二是国家法律、法规规定对经营场所无特别规定,且不影响周边环境。

入驻住所集中地的企业首先要与集中地服务机构签订住所托管协议;其次是应当守法经营、保证良好信誉。

23.在住所集中地注册有哪些好处?

答:具有集群登记注册资格的托管机构可以为入驻企业提供经营场地使用、代为记账、缴税、申领营业执照、年报等服务,在创业过程中遇到难题,还有专家“把脉”,帮助解决实际困难,托管机构也可以将创客们聚集到一起共享资源,找到合作伙伴,提高创业成功率。同时,集群登记模式有效地释放了住所资源,降低了企业登记门槛,缓解了初创企业、小微企业创业成本高和经营压力大的问题。

24.住宅楼及住宅楼底层规划为商业用途的房屋开展经营活动有什么限制? 

答:住宅楼及住宅楼底层规划为商业用途的房屋不得从事餐饮服务、歌舞娱乐、提供互联网上网服务场所、生产加工和制造、经营危险化学品等涉及国家安全、存在严重安全生产隐患、影响人民身体健康、污染环境、影响人民生命财产安全的生产经营活动。

25.企业可否利用自建房作为住所? 

答:可以。

26.哪种情况下自然人不能够成为企业法定代表人?

答:根据《企业法人法定代表人登记管理规定》,有下列情形之一的,不得担任法定代表人:(1) 无民事行为能力或者限制民事行为能力的;(2) 正在被执行刑罚或者正在被执行刑事强制措施的;(3) 正在被公安机关或者国家安全机关通缉的;(4) 因犯有贪污贿赂罪、侵犯财产罪或者破坏社会主义市场经济秩序罪,被判处刑罚,执行期满未逾5年的;因犯有其它罪,被判处刑罚,执行期满未逾3年的;或者因犯罪被判处剥夺政治权利,执行期满未逾5年的;(5) 担任因经营不善破产清算的企业的法定代表人或者董事、经理,并对该企业的破产负有个人责任,自该企业破产清算完结之日起未逾3年的;(6) 担任因违法被吊销营业执照的企业的法定代表人,并对该企业违法行为负有个人责任,自该企业被吊销营业执照之日起未逾3年的;(7) 个人负债数额较大,到期未清偿的;(8) 有法律和国务院规定不得担任法定代表人的其他情形的。

27.公司法定代表人应由谁担任?

答:依据公司章程规定法定代表人可以由董事长(执行董事)或经理出任。

28.中外合资企业董事长、总经理可否为外国公民?

答:可以为外国公民。

29.中外合资企业的董事长、董事可否担任总经理? 

答:可以。经董事会聘请,董事长、副董事长、董事可以兼任合营企业的总经理、副总经理或者其他高级管理职务。

30.中外合作企业的董事会成员是否可由中方或外方独立担任?

答:合作企业应当设立董事会或者联合管理机构,依照合作企业合同或者章程的规定,决定合作企业的重大问题。中外合作者的一方担任董事会的董事长、联合管理机构的主任的,由他方担任副董事长、副主任。

 

 

 

 

 

 


 


 

 

 

 



公告一

各有关企业:
《让农业生产智能化 数字农业建设试点项目每个补2000万!》和所涉及政策已上传到自贸通政策服务平台“自贸研究院”、“产业研究”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5322.html)。
《每个试点扶持资金上千万—— 田园综合体操作手册》已上传到自贸通政策服务平台“自贸研究院”、“产业研究”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5323.html)。
《国家现代农业产业园申报指南 扶持资金1亿元以上》和所涉及政策已上传到自贸通政策服务平台“自贸研究院”、“产业研究”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5324.html)。
《一张图了解现代农业产业园区政策补贴》已上传到自贸通政策服务平台“自贸研究院”、“产业研究”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5325.html)。
《如何拿到2018年31项农业补贴》已上传到自贸通政策服务平台“自贸研究院”、“产业研究”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5326.html)。
《扶持资金,农产品产地初加工补助项目》已上传到自贸通政策服务平台“自贸研究院”、“产业研究”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5327.html)。
《扶持资金很多!从国家农业综合开发办 2018年工作要点看农业商机》已上传到自贸通政策服务平台“自贸研究院”、“产业研究”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5331.html)。
请及时查阅。
 

自贸试验区开封片区管委会
2018年4月20日

 

公告二

各有关企业:
住房城乡建设部办公厅《关于调整建设工程计价依据增值税税率的通知》已上传至“自贸政策库”、“税收政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5303.html)。 国家旅游局办公室《关于组织实施2018年度万名旅游英才计划的通知》已上传至“自贸政策库”、“产业政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5305.html),申报截止日期4月30日。
国家旅游局办公室《关于举办2018年度万名旅游英才计划旅游企业拔尖骨干管理人才培养项目——全国自驾车房车露营地中高级管理人员培训班的通知》已上传至“自贸政策库”、“产业政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5309.html),申报截止日期4月27日。
财政部、海关总署和税务总局《关于2018年度种子种源免税进口计划的通知》已上传至“自贸政策库”、“税收政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5307.html)。
财政部、国家发展改革委、国家能源局和国务院扶贫办《关于公布可再生能源电价附加资金补助目录(光伏扶贫项目)的通知》已上传至“自贸政策库”、“产业政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5310.html)。
财政部、税务总局、国家发展改革委和工业和信息化部《关于集成电路生产企业有关企业所得税政策问题的通知》已上传至“自贸政策库”、“税收政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5311.html)。
财政部和税务总局《关于继续支持企业 事业单位改制重组有关契税政策的通知》已上传至“自贸政策库”、“税收政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5312.html)。
财政部、税务总局、国家发展改革委和商务部《关于境外投资者以分配利润直接投资暂不征收预提所得税政策问题的通知》已上传至“自贸政策库”、“税收政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5313.html)。
财政部办公厅、工业信息化部办公厅和中国银行保险监督管理委员会办公厅《关于深入做好首台(套)重大技术装备保险补偿机制试点工作的通知》已上传至“自贸政策库”、“产业政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5314.html),申报截止日期4月20日。
财政部《关于印发<其他专业资格人员担任特殊普通合伙会计师事务所合伙人暂行办法>的通知》已上传至“自贸政策库”、“综合政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5316.html)。
财政部、税务总局和证监会《关于支持原油等货物期货市场对外开放税收政策的通知》已上传至“自贸政策库”、“税收政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5317.html)。
商务部等8部门《关于开展供应链创新与应用试点的通知》已上传至“自贸政策库”、“综合政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5300.html)。
省知识产权局《关于征集2018年科技型中小企业专利权质押贷款需求的通知》已上传至“自贸政策库”、“金融政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5301.html),申报截止日期5月31日。
请及时查阅。

自贸试验区开封片区管委会
2018年4月18日

 

公告三

各有关企业:
国家人社部《关于开展2018年享受政府特殊津贴人员选拔工作的通知》,已上传到自贸通政策服务平台“自贸政策库”、“综合政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5295.html)。 国家工业和信息化部、国家税务总局《免征车辆购置税的新能源汽车车型目录》,已上传到自贸通政策服务平台“自贸政策库”、“综合政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5289.html)。 国家工业和信息化部办公厅《关于2018年开展国家技术创新示范企业复核评价工作的通知》已上传到自贸通政策服务平台“自贸政策库”、“综合政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5291.html)。 国家工业和信息化部办公厅《关于开展中欧航空科技合作研究项目申报的通知》已上传到自贸通政策服务平台“自贸政策库”、“综合政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5293.html)。 国家工业和信息化部办公厅《关于2018年开展国家技术创新示范企业复核评价工作的通知》已上传到自贸通政策服务平台“自贸政策库”、“综合政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5291.html)。 国家民政部办公厅《关于印发<2018年中央财政支持社会组织参与社会服务项目实施方案>的通知》已上传到自贸通政策服务平台“自贸政策库”、“综合政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5294.html)。 国家海关总署《关于中国—巴基斯坦自贸协定原产地电子联网有关事宜的公告》已上传到自贸通政策服务平台“自贸政策库”、“综合政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5285.html)。 河南省人力资源和社会保障厅、河南省教育厅、河南省财政厅、河南省民政厅、河南省扶贫开发办公室、河南省残疾人联合会《关于做好河南省毕业年度高校毕业生求职创业补贴申领发放工作的通知》已上传到自贸通政策服务平台“自贸政策库”、“综合政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5282.html)。
请及时查阅。

自贸试验区开封片区管委会 
2018年4月17日 

公告四

各有关企业:
  国家科技部《关于发布国家重点研发计划重大科学仪器设备开发重点专项2018年度项目申报指南的通知》相关解读,已上传到自贸通政策服务平台“自贸政策库”、“综合政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5279.html)。
  国家新闻出版广电总局办公厅《关于组织开展2018年“原动力”中国高校动漫出版孵化计划作品申报工作的通知》相关解读,已上传到自贸通政策服务平台“自贸政策库”、“文化传媒”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5280.html)。
  河南省财政厅、河南省国土资源厅、河南省环境保护厅《关于取消矿山地质环境治理恢复保证金建立矿山地质环境治理恢复基金的通知》已上传到自贸通政策服务平台“自贸政策库”、“综合政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5281.html)。
  河南省人力资源和社会保障厅、河南省教育厅、河南省财政厅、河南省民政厅、河南省扶贫开发办公室、河南省残疾人联合会《关于做好河南省毕业年度高校毕业生求职创业补贴申领发放工作的通知》已上传到自贸通政策服务平台“自贸政策库”、“综合政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5282.html)。
  请及时查阅。
 

自贸试验区开封片区管委会
2018年4月15日

 

公告五

各有关企业:

财政部、税务总局《关于调整增值税税率的通知》已上传到自贸通政策服务平台“自贸政策库”、“税收政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5265.html)。

财政部、税务总局、科技部《关于提高科技型中小企业研究开发费用税前加计扣除比例的通知》相关解读已上传到在自贸通政策服务平台“自贸政策库”、“税收政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5274.html)。

请及时查阅。

 

自贸试验区开封片区管委会

2018年4月15日