河南自贸试验区开封片区投资贸易便利化案例:企业投资项目承诺制

2018-02-07  17:24:52

河南自贸试验区开封片区投资贸易便利化案例:

企业投资项目承诺制

 

企业投资项目承诺制深化投融资体制改革的核心内容,对原有的投资项目审批监管模式具有颠覆性意义。2017526日,自贸试验区开封片区根据省政府《中国(河南)自由贸易试验区开展企业投资项目承诺制试点实施方案》和省发改委相关要求,在全省率先启动企业投资项目承诺制试点工作。620日,开封市政府印发《中国(河南)自由贸易试验区开封片区企业投资项目承诺制实施办法(试行)》和《中国(河南)自由贸易试验区开封片区企业投资项目承诺制事中事后监管暂行办法》,确定在符合七大功能区定位且已取得用地的市政基础设施、社会事业、工业和现代物流等备案类企业投资项目上,试点承诺制。621日,恒大中小学项目签写《中国(河南)自由贸易试验区开封片区企业投资项目承诺书》并提交办理联合审查相关材料,成为首个试点承诺制企业投资项目。目前,按照承诺制流程,恒大中小学项目运行良好、进展顺利,已取得初步经验。

一、主要做法

企业投资项目承诺制是指项目建设单位向政府作出严格遵守相关法律法规、严格执行各种制度、确保工程质量的公开书面承诺,按照标准自主组织实施项目建设,政府职能部门做好开工前审验、竣工后验收工作,对于已承诺事项不再作为项目建设招投标及后续事项的办理要件,加强项目事中事后监管服务,确保项目建设按承诺条件和标准实施。自贸试验区开封片区前期改革的基础上,将承诺制与正在实行的投资便利化和事中事后监管系列创新举措有机结合,从项目立项到竣工全闭环进行流程再造,彻底清除项目建设审批和监管领域中的诸多羁绊,努力做到项目建设“零审批”,开工“零等待”,监管“零容忍”,为企业投资建设提供了最大限度的便利。

(一)实行多规合一

为解决不同规划自成体系、相互冲突、影响项目入驻的问题,开封市在自贸试验区开封片区积极探索多规合一,形成了以“六规五勘评”为主要内容的多规合一新模式,即:以城乡总体规划为底规,与产业发展规划、土地利用规划、控制性详细规划、城市设计、林地保护规划等有效衔接,将环境影响评价、节能评估、地质勘察、文物勘探、抗震要求纳入规划。开封片区的多规合一采取四个统一的技术手段,统一用地分类,统一坐标系统,统一数据口径,统一操作平台。“多规”确定的保护性空间、开发边界、城市规模等重要空间参数一致,制作规划条件的测量数据成果共享,在统一的空间信息平台上建立控制线体系。多规合一有效提高了入驻自贸区的企业报审效率,切实推进了与投资建设审批服务密切相关的各个领域的衔接,实现了项目从前期策划到施工图审查、施工许可、竣工验收等各个阶段的全流程覆盖。实行多规合一,一个区域一个规划一张蓝图,科学合理配置资源,为项目顺利入驻提供了遵循,也为开展企业投资项目承诺制创造了良好条件。

(二)变革审批模式

企业投资项目承诺制、实行无审批管理是投资项目审批体制的一场革命。在承诺制推行中,我们紧紧盯住投资建设项目审批领域反映强烈的热点、难点和痛点问题,找准症结,大胆改革,砍掉束缚项目建设的荆棘。

1、在建设项目准入上对企业充分放开。在多规合一的基础上,凡符合开封片区七大功能区规划备案项目,无需进行审批,可通过承诺制视同立项,实行“先建后验”。企业在开封片区综合受理窗口,按照相关部门公布的标准和要求,一次性作出承诺,递交经企业法人签字、加盖公章的投资项目承诺书。承诺内容包括项目基本情况、能评、规划设计、环保、防雷、消防、人防、文物保护、施工审查、建筑工地安全生产等10类事项标准,同时承诺通过政务服务平台及时报送项目开工建设、建设进度、竣工的基本信息,自觉接受相关部门监管,全部承诺内容向社会公示。在项目单位作为公开承诺之后,相关职能部门将在某种程度上对项目实行“无审批”管理状态,把管理和服务的重点放在事中事后监管上。

2、在建设项目评勘上对企业彻底松绑。建设项目审批领域的各种评勘,手续繁多,周期冗长,费用较高,是对企业投资最大的困扰。针对这一反映突出的热点、难点领域,自贸试验区开封片区大胆改革,开创性地实行区域整体评勘,各项评勘由政府统一购买并实施完成,结果适用于自贸试验区内全部投资建设项目,企业不再单独做,也不再承担费用,使引进企业项目签约即可入驻。其中:环评方面:在区域整体环评的基础上实行负面清单管理,鼓励类、允许类项目不再单独做环评,限制类项目按照《建设项目分类管理名录》进行环评并报自贸区行政审批局备案,严禁负面清单内的项目入驻;能评方面:取消开封片区范围内的能评,采用目标管理的方式对能源消费实行区域整体考核;地震安全性评价:开封片区范围内的投资建设项目不再进行地震安全性评价;工程地质勘察:根据开封片区已有建筑物地质勘探各项指标数据,由住建部门编写完成《河南自贸区开封片区区域工程地质条件概况》,做为区域内的地质情况基本参考值,建设单位根据项目具体情况进行数据确认;文物勘探:由文物部门编写完成《自贸区开封片区地下文物调查报告》及《开封自贸区涉及大运河汴河段保护措施》,自贸区范围内除两处线索明晰的运河遗产将进行原址保护,其他单个项目根据文物调查报告自主开展建设。

3、在建设项目图审验收等环节上杜绝重复性干扰。实行联合图审和统一验收,组织各相关部门联合开展图审工作,并在规定时间内统一出具意见;对于工程主体竣工、工程规划核实、消防、人防等各类验收,统一组织各相关部门实施联合验收。

4、在项目建设全过程进行保障服务。设立了“自贸通”企业服务平台,结合开封片区审批服务新模式,对投资项目实施“全程网上填报、在线服务指导、管家代理代办、专家团队帮扶”等全流程服务。推出了承诺制二维码服务,项目单位在申报承诺制时统一受理平台产生一个动态二维码,用手机扫码即可对审查监管信息进行实时了解。同时,还实行了“缺席默认、超时默认”、容缺预审、联合踏勘、二次退件报告等保障性措施。

(三)实施精准监管

高效监管是承诺制能否顺利推行的关键,只有管得住才能放得开,只有“严管”才能真正“宽进”。整合提升投资建设项目监管体系,确保监管严格高效而又避免对企业过多干扰,是一项艰巨而崭新的课题。在监管方面,自贸试验区开封片区组建了产业发展和综合监管局,实行了项目承诺制“1234”精准监管,即:依托“一个平台”、采取“两种模式”、运用“三种办法”、紧扣“四个阶段”,对企业投资项目建设实行“全流程”动态监管。

1、依托“一个平台”。依托自贸区事中事后综合监管平台,对接自贸区开封片区政务服务平台和全国投资项目在线审批平台,建立项目“承诺制”审批监管实时联动机制,实现项目建设审批监管全程信息化。同时,对接国家、省相关信用公示平台以及自贸区开封片区官网,建立监管信息与社会信用信息数据联动共享机制,对失诺、失信行为进行记录归档,并在相关门户网站进行公示,形成“一处失信违法、处处预警惩戒”的信用监管机制。

2、采取“两种模式”。针对不同监管领域,将“重点监管”和“例行监管”有效整合,在监管过程中注重“减时增效”,推进监管资源共享,避免多头监管,减少重复监管,建立各负其责、齐抓共管的工作机制。

3、运用“三种办法”。采取现场检查、书式审查、线上监管三种方式,全方位对在建项目进行监管。

4、紧扣“四个阶段”。依据项目建设进度,将项目建设过程划分为开工准备、基础建设、主体施工和项目完工等四个阶段。针对每个阶段的特点,分别梳理出各自的风险防范点,如:在开工准备阶段梳理出发改、规划、住建等8个部门需重点加强监管的23项风险防范点;在基础建设阶段梳理出住建、消防等6个部门的18项风险防范点。针对四个阶段的风险防范点,由开封片区产业发展和综合监管局组织各职能部门开展协同监管,使监管工作贯穿项目建设全过程。同时,进一步规范中介机构,对专业性强的检查事项,委托第三方机构实施。建立健全预警机制,对失诺企业实时预警,做到早发现、早告知、早处置,把各类风险化解在初始阶段。

(四)优化办事流程

按照“企业为主,政府引导,放管结合,优化服务”的原则,对投资项目审批监管进行流程优化与制度重塑,大幅度消减了繁琐的审批程序。从项目立项到竣工的全过程,职能部门只在项目图审和竣工两个阶段介入审批,并在项目建设过程中实行精准监管,其余阶段均由企业自主组织开展项目建设。企业投资项目承诺制办事流程分为六个步骤。

1、企业填报承诺书。企业取得土地证后按照准入条件和标准如实填报承诺制试点项目承诺书,承诺书通过自贸区门户网站向社会公开。

2、企业自主开展前期工作。企业依法依规自主选择参建单位,根据投资项目需要和承诺标准开展规划方案设计、施工图设计、制定施工方案等。

3、开展联合图审。自贸区开封片区管委会组织规划、人防、消防、气象等部门对规划方案联合审查,各部门将联合审查意见反馈至企业,审查通过后开工建设。

4、企业自主组织项目建设。企业依法依规选择勘查、设计、施工、监理等单位,按照承诺建设内容、标准自主组织项目建设。 

5、强化事中事后监管。自贸区开封片区管委会组织相关部门对投资项目定期或不定期检查,重点监管企业是否严格按承诺的标准组织施工,发现问题及时纠正。

6、组织联合竣工验收。企业按承诺书的要求提交验收报告,自贸区开封片区管委会及时组织联合竣工验收,作出联合验收意见。

二、实践效果

2017年621日,恒大中小学项目签写承诺书并提交办理联合审查相关材料,成为首个承诺制试点项目。628日,开封片区通过综合监管平台随机抽取发改、规划等8个单位执法人员对项目进行联合检查,对检查中发现的22个隐患点提出整改意见,并分别于712日和26日对整改情况进行了复查和指导,为项目安全顺利实施保驾护航。企业投资项目承诺制打破了投资项目建设过程中一道道羁绊,大大缩短了投资项目办事周期,大幅降低了投资成本,极大地提高了投资便利化程度,释放出巨大的政策红利。

(一)办事流程全面优化。改革前,企业投资项目审批手续涉11个部门,一个部门多次跑、多个部门往返跑,流程繁琐不堪改革后,企业投资项目对外受理窗口减至1个,多个部门往返办理改为企业承诺、开封片区管委会一窗受理。改革前,原审批事项共有17项,现审批服务事项仅保留2项(联合审查,联合验收)。改革前,各项手续串联审批,申请材料145项,改革后,申请材料减少至27项,压缩了80%以上。

(二)办事效率显著提高。改革前,企业投资项目审批办理全流程时限至少180个工作日,但稍微出现意外情况就得延长,项目落地难现象普遍存在,少数项目办完所有手续需要两三年。改革后,审批服务时间缩减至13个工作日以内,压缩了90%以上。

(三)办事成本有效降低。为企业免除了环评、能评、文勘、地勘等各项费用,据初步统计,仅整体评勘一项,投资项目每百亩建设用地上平均为企业免除了近百万元的费用。

(四)项目监管精准高效。改革前,企业投资项目面临多头监管,各部门都要制定实施各自的检查、抽查计划和惩戒措施,每年数十次的检查使企业和项目单位疲于应付。改革后,通过综合监管平台随机抽取各部门执法人员实行联合检查,解决了多头监管问题,既大大降低了行政成本浪费,又减少了“重复监管”对企业造成的负担。

三、下一步工作思路

(一)进一步优化服务系统

按照“让信息多跑路,让企业少跑趟”的办事原则,进一步强化部门间的协同联动,完善投资项目在线填报系统,进行流程再造、系统整合,加强信息互联互通,互信互认,实现申报材料、审批信息电子化。

(二)进一步提升服务水平

按照“服务最优、手续最简、落地最快、政策最宽”的服务标准,加快完善相关规划、产业政策、技术标准、安全标准,健全社会信用体系,缩减企业投资项目落地时限和流程。充分发挥自贸试验区开封片区“自贸通”企业服务平台作用,提升对企服务指导能力,提前对项目单位进行业务辅导、预审预核,把服务贯穿始终。

(三)进一步扩大试点范围

根据企业投资项目承诺制运行情况,进一步纵深推进企业投资项目承诺制及事中事后监管工作,丰富试点项目,总结完善试点经验,为企业营造便捷、高效、优良的投资建设环境。

 

                                             

 








X
标题 来信人 受理部门 受理时间 处理状态
张庭云 2018-04-26 办理中
高巍 2018-04-26 办理中
石爱玲 2018-04-24 办理中
于鹏 2018-04-10 已办结
于鹏 2018-04-10 已办结
于鹏 2018-04-10 已办结
常丽雅 2018-03-31 已办结
常丽雅 2018-03-31 已办结
张琳 2018-03-30 已办结
  • 地址:开封郑开大道与十二大街交汇处
  • 电话:0371-22730111
  • 电话:0371-22735886
  • 邮箱:kfzmqzhfwzx@163.com
工商登记注册业务问答

1.企业享有名称权吗? 

答:企业应当依法选择申请、登记注册自己的名称,自成立之日起即享有名称权。

2.国家工商总局与地方工商行政管理局名称核准权限有什么区别?

答:国家工商行政管理总局主管全国企业名称登记管理工作,负责核准下列企业名称: 

(一)冠以“中国”、“中华”、“全国”、“国家”、“国际”等字样的;

(二)在名称中间使用“中国”、“中华”、“全国”、“国家”等字样的;

(三)不含行政区划的,如: XX建筑集团有限公司。 

地方工商行政管理局负责核准前款规定以外冠以同级行政区划的企业名称。如:开封XXX商贸有限公司。 外商投资企业名称由国家工商行政管理总局及授予外商投资企业核准登记权的工商行政管理局负责核准。

3.企业分支机构名称有什么规定? 

答:第一,企业分支机构名称应当冠以其所从属企业的名称。如:分支机构隶属企业名称为河南XXX汽车销售有限公司,其设立的分支机构名称为河南XXX汽车销售有限公司XXX分公司。

第二,分支机构主营业务如与隶属企业主营业务不一致,其分支机构名称必须明确行业特点。如:隶属企业名称为河南XXX汽车销售有限公司,而分支机构主营业务为技术开发,分支机构名称为河南XXX汽车销售有限公司XXX技术开发分公司。

第三,分支机构名称可以单独有字号。如:河南天上地下汽车销售有限公司,其隶属企业字号为天上地下;分支机构名称为河南天上地下汽车销售有限公司宏力祥和分公司,宏力祥和为分支机构字号。

 第四,隶属企业冠以“中国”、“中华”、“全国”、“国家”、“国际”等字样的名称,其分支机构名称冠以同级行政区划,如:隶属企业名称为中国XX建筑集团有限公司,其分支机构名称中国XX建筑集团有限公司河南XX分公司。

4.企业名称可以使用汉语拼音字母、阿拉伯数字吗? 

答:不可以。企业名称应当使用符合国家规范的汉字,不得使用汉语拼音字母、阿拉伯数字。

5.企业名称由那几个部分构成?

答:企业名称应当由行政区划、字号、行业、组织形式依次组成。比如:企业名称河南天上地下汽车销售有限公司,河南为行政区划、天上地下为字号、汽车销售为行业、有限公司为组织形式。

6.“中国”、“中华”、“全国”、“国家”、“国际”等字样可以在名称中使用吗? 

答:在一定范围内可以。除国务院决定设立的企业外,企业名称不得冠以“中国”、“中华”、“全国”、“国家”、“国际”等字样。在企业名称中间使用“中国”、“中华”、“全国”、“国家”、“国际”等字样的,该字样应是行业的限定语。使用外国(地区)出资企业字号的外商独资企业、外方控股的外商投资企业,可以在名称中间使用“(中国)”字样。

7.企业名称中的行政区划指的是什么?

答:企业名称中的行政区划是本企业所在地县级以上行政区划的名称或地名。

8.名称中行政区划可以放在名称中间使用吗? 

答:可以。行政区划可以放在字号之后使用,如天上地下(河南)汽车销售有限公司;也可放在组织形式之前,如:天上地下汽车销售(河南)有限公司。

9.企业名称中可以不使用行政区划吗?

答:可以。经国家工商行政管理总局核准,符合下列条件之一的企业法人,可以使用不含行政区划的企业名称:(一)国务院批准的;(二)国家工商行政管理总局登记注册的;(三)注册资本(或注册资金)不少于5000万元人民币的;(四)国家工商行政管理总局另有规定的。

10.企业名称中的字号可以是一个汉字吗? 

答:不可以。企业名称中的字号应当由2个以上的字组成,如:河南天上地下汽车销售有限公司,字号天上地下为四个汉字;但名称中字号不能为一个汉字,如:河南天汽车销售有限公司。

11.企业名称中的行业特点如何确定? 
    答:企业名称中的行业表述应当是反映企业经济活动性质所属国民经济行业或者企业经营特点的用语。

第一,企业名称中行业用语表述的内容应当与企业经营范围第一项一致。如:河南天上地下汽车销售有限公司,汽车销售为行业表述,此类公司所从事的经营范围第一项内容为汽车销售。

第二,企业经济活动性质分别属于国民经济行业不同大类的,应当选择主要经济活动性质所属国民经济行业类别用语表述企业名称中的行业。如:企业所从事的主要经营范围既有种植同时也有技术开发,则企业选择主要从事的经济活动为主营行业,并以此确定企业名称的所属行业。

12.企业名称中可以不使用行业特点么?用国民经济行业类别用语表述企业所从事行业吗? 

答:企业名称中不使用国民经济行业类别用语表述企业所从事行业的,应当符合以下条件:(一)企业经济活动性质分别属于国民经济行业5个以上大类;(二)企业注册资本(或注册资金)1亿元以上或者是企业集团的母公司;(三)与同一工商行政管理机关核准或者登记注册的企业名称中字号不相同。

13.预先核准的企业名称有效期限是多长时间?有效期满可以办理延期么?

答:公司名称预先核准和公司名称变更核准的有效期为6个月,有效期满前30天内可延期6个月,期满后不再延长。有效期满,核准的名称自动失效。

14.什么情形下企业名称工商局可以不予核准?

答:企业名称不得与统一企业登记机关已登记注册、核准的同行业企业名称相同。具备下列情形之一的,均不予核准:

第一,与同一登记机关已登记、或者已核准但尚未登记仍在有效期内、或者已申请尚未核准的同行业企业名称相同。

第二,与办理注销登记未满1年的同行业企业名称相同。

第三,与同一登记机关企业变更名称未满1年的原同行业名称相同。

第四,与被撤销设立登记和被吊销营业执照尚未办理注销登记的同行业企业名称相同。

15.预先核准的企业名称可以转让和开展经营活动吗?

答:预先核准的企业名称在有效期内,不得用于经营活动,不得转让。 

16.企业变更名称,在其登记机关核准变更登记前,可以使用《企业名称变更核准通知书》上核准变更的企业名称从事经营活动吗?

答:业变更名称,在其登记机关核准变更登记前,不得使用《企业名称变更核准通知书》上核准变更的企业名称从事经营活动,也不得转让。

17.已登记的企业名称工商局有权纠正吗?

答:已经登记注册的企业名称,在使用中对公众造成欺骗、误解、或者损害他人合法权益的,工商局将认定其为不适宜的企业名称并有权予以纠正。

18.企业名称与他人发生争议怎么办?需要提交什么材料?

答:企业因名称与他人发生争议,可以向工商行政管理机关申请处理,也可以向人民法院起诉。企业请求工商行政管理机关处理名称争议时,应当向核准他人名称的工商行政管理机关提交以下材料:(一)申请书;(二)申请人的资格证明;(三)举证材料;(四)其他有关材料。申请书应当由申请人签署并载明申请人和被申请人的情况、名称争议事实及理由、请求事项等内容。委托代理的,还应当提交委托书和被委托人资格证明。

19.对于集团名称,都有什么规定?

答:一、企业集团的名称构成为:行政区划+字号+行业+“集团”字样。

二、企业集团的名称可以有简称.如:河南XX集团。

三、企业集团母公司(核心企业)可以在企业名称中使用“集团”或者“(集团)”字 。

四、子公司(集团的成员企业)可以冠以集团名称或简称。如:子公司名称为河南天上地下汽车销售有限公司,名称可以冠以集团名称或简称为XXXX集团河南天上地下汽车销售有限公司。

五、参股公司经集团管理机构同意,可以在自己的名称中冠以企业集团名称或者简称。

20.什么叫公司住所? 

答:《公司法》第十条规定“公司以其主要办事机构所在地为住所。”《公司登记管理条例》第十二条规定:“公司的住所是公司主要办事机构所在地。经公司登记机关登记的公司的住所只能有一个,公司的住所应当在其公司登记机关辖区内。”

21.如何详细填写企业住所(经营场所)中的地址?

答:企业在住所(经营场所)栏应详细填写地址,如“河南自贸试验区开封片区XX路(街)XX号XX房间”。

22.什么条件可以入驻住所集中地?入驻住所集中地的企业需要履行什么义务?

答:符合以下条件的企业允许在住所集中地登记:一是经营项目未涉及前置许可;二是国家法律、法规规定对经营场所无特别规定,且不影响周边环境。

入驻住所集中地的企业首先要与集中地服务机构签订住所托管协议;其次是应当守法经营、保证良好信誉。

23.在住所集中地注册有哪些好处?

答:具有集群登记注册资格的托管机构可以为入驻企业提供经营场地使用、代为记账、缴税、申领营业执照、年报等服务,在创业过程中遇到难题,还有专家“把脉”,帮助解决实际困难,托管机构也可以将创客们聚集到一起共享资源,找到合作伙伴,提高创业成功率。同时,集群登记模式有效地释放了住所资源,降低了企业登记门槛,缓解了初创企业、小微企业创业成本高和经营压力大的问题。

24.住宅楼及住宅楼底层规划为商业用途的房屋开展经营活动有什么限制? 

答:住宅楼及住宅楼底层规划为商业用途的房屋不得从事餐饮服务、歌舞娱乐、提供互联网上网服务场所、生产加工和制造、经营危险化学品等涉及国家安全、存在严重安全生产隐患、影响人民身体健康、污染环境、影响人民生命财产安全的生产经营活动。

25.企业可否利用自建房作为住所? 

答:可以。

26.哪种情况下自然人不能够成为企业法定代表人?

答:根据《企业法人法定代表人登记管理规定》,有下列情形之一的,不得担任法定代表人:(1) 无民事行为能力或者限制民事行为能力的;(2) 正在被执行刑罚或者正在被执行刑事强制措施的;(3) 正在被公安机关或者国家安全机关通缉的;(4) 因犯有贪污贿赂罪、侵犯财产罪或者破坏社会主义市场经济秩序罪,被判处刑罚,执行期满未逾5年的;因犯有其它罪,被判处刑罚,执行期满未逾3年的;或者因犯罪被判处剥夺政治权利,执行期满未逾5年的;(5) 担任因经营不善破产清算的企业的法定代表人或者董事、经理,并对该企业的破产负有个人责任,自该企业破产清算完结之日起未逾3年的;(6) 担任因违法被吊销营业执照的企业的法定代表人,并对该企业违法行为负有个人责任,自该企业被吊销营业执照之日起未逾3年的;(7) 个人负债数额较大,到期未清偿的;(8) 有法律和国务院规定不得担任法定代表人的其他情形的。

27.公司法定代表人应由谁担任?

答:依据公司章程规定法定代表人可以由董事长(执行董事)或经理出任。

28.中外合资企业董事长、总经理可否为外国公民?

答:可以为外国公民。

29.中外合资企业的董事长、董事可否担任总经理? 

答:可以。经董事会聘请,董事长、副董事长、董事可以兼任合营企业的总经理、副总经理或者其他高级管理职务。

30.中外合作企业的董事会成员是否可由中方或外方独立担任?

答:合作企业应当设立董事会或者联合管理机构,依照合作企业合同或者章程的规定,决定合作企业的重大问题。中外合作者的一方担任董事会的董事长、联合管理机构的主任的,由他方担任副董事长、副主任。

 

 

 

 

 

 


 


 

 

 

 



公告一

各有关企业:
《让农业生产智能化 数字农业建设试点项目每个补2000万!》和所涉及政策已上传到自贸通政策服务平台“自贸研究院”、“产业研究”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5322.html)。
《每个试点扶持资金上千万—— 田园综合体操作手册》已上传到自贸通政策服务平台“自贸研究院”、“产业研究”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5323.html)。
《国家现代农业产业园申报指南 扶持资金1亿元以上》和所涉及政策已上传到自贸通政策服务平台“自贸研究院”、“产业研究”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5324.html)。
《一张图了解现代农业产业园区政策补贴》已上传到自贸通政策服务平台“自贸研究院”、“产业研究”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5325.html)。
《如何拿到2018年31项农业补贴》已上传到自贸通政策服务平台“自贸研究院”、“产业研究”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5326.html)。
《扶持资金,农产品产地初加工补助项目》已上传到自贸通政策服务平台“自贸研究院”、“产业研究”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5327.html)。
《扶持资金很多!从国家农业综合开发办 2018年工作要点看农业商机》已上传到自贸通政策服务平台“自贸研究院”、“产业研究”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5331.html)。
请及时查阅。
 

自贸试验区开封片区管委会
2018年4月20日

 

公告二

各有关企业:
住房城乡建设部办公厅《关于调整建设工程计价依据增值税税率的通知》已上传至“自贸政策库”、“税收政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5303.html)。 国家旅游局办公室《关于组织实施2018年度万名旅游英才计划的通知》已上传至“自贸政策库”、“产业政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5305.html),申报截止日期4月30日。
国家旅游局办公室《关于举办2018年度万名旅游英才计划旅游企业拔尖骨干管理人才培养项目——全国自驾车房车露营地中高级管理人员培训班的通知》已上传至“自贸政策库”、“产业政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5309.html),申报截止日期4月27日。
财政部、海关总署和税务总局《关于2018年度种子种源免税进口计划的通知》已上传至“自贸政策库”、“税收政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5307.html)。
财政部、国家发展改革委、国家能源局和国务院扶贫办《关于公布可再生能源电价附加资金补助目录(光伏扶贫项目)的通知》已上传至“自贸政策库”、“产业政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5310.html)。
财政部、税务总局、国家发展改革委和工业和信息化部《关于集成电路生产企业有关企业所得税政策问题的通知》已上传至“自贸政策库”、“税收政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5311.html)。
财政部和税务总局《关于继续支持企业 事业单位改制重组有关契税政策的通知》已上传至“自贸政策库”、“税收政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5312.html)。
财政部、税务总局、国家发展改革委和商务部《关于境外投资者以分配利润直接投资暂不征收预提所得税政策问题的通知》已上传至“自贸政策库”、“税收政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5313.html)。
财政部办公厅、工业信息化部办公厅和中国银行保险监督管理委员会办公厅《关于深入做好首台(套)重大技术装备保险补偿机制试点工作的通知》已上传至“自贸政策库”、“产业政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5314.html),申报截止日期4月20日。
财政部《关于印发<其他专业资格人员担任特殊普通合伙会计师事务所合伙人暂行办法>的通知》已上传至“自贸政策库”、“综合政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5316.html)。
财政部、税务总局和证监会《关于支持原油等货物期货市场对外开放税收政策的通知》已上传至“自贸政策库”、“税收政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5317.html)。
商务部等8部门《关于开展供应链创新与应用试点的通知》已上传至“自贸政策库”、“综合政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5300.html)。
省知识产权局《关于征集2018年科技型中小企业专利权质押贷款需求的通知》已上传至“自贸政策库”、“金融政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5301.html),申报截止日期5月31日。
请及时查阅。

自贸试验区开封片区管委会
2018年4月18日

 

公告三

各有关企业:
国家人社部《关于开展2018年享受政府特殊津贴人员选拔工作的通知》,已上传到自贸通政策服务平台“自贸政策库”、“综合政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5295.html)。 国家工业和信息化部、国家税务总局《免征车辆购置税的新能源汽车车型目录》,已上传到自贸通政策服务平台“自贸政策库”、“综合政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5289.html)。 国家工业和信息化部办公厅《关于2018年开展国家技术创新示范企业复核评价工作的通知》已上传到自贸通政策服务平台“自贸政策库”、“综合政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5291.html)。 国家工业和信息化部办公厅《关于开展中欧航空科技合作研究项目申报的通知》已上传到自贸通政策服务平台“自贸政策库”、“综合政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5293.html)。 国家工业和信息化部办公厅《关于2018年开展国家技术创新示范企业复核评价工作的通知》已上传到自贸通政策服务平台“自贸政策库”、“综合政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5291.html)。 国家民政部办公厅《关于印发<2018年中央财政支持社会组织参与社会服务项目实施方案>的通知》已上传到自贸通政策服务平台“自贸政策库”、“综合政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5294.html)。 国家海关总署《关于中国—巴基斯坦自贸协定原产地电子联网有关事宜的公告》已上传到自贸通政策服务平台“自贸政策库”、“综合政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5285.html)。 河南省人力资源和社会保障厅、河南省教育厅、河南省财政厅、河南省民政厅、河南省扶贫开发办公室、河南省残疾人联合会《关于做好河南省毕业年度高校毕业生求职创业补贴申领发放工作的通知》已上传到自贸通政策服务平台“自贸政策库”、“综合政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5282.html)。
请及时查阅。

自贸试验区开封片区管委会 
2018年4月17日 

公告四

各有关企业:
  国家科技部《关于发布国家重点研发计划重大科学仪器设备开发重点专项2018年度项目申报指南的通知》相关解读,已上传到自贸通政策服务平台“自贸政策库”、“综合政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5279.html)。
  国家新闻出版广电总局办公厅《关于组织开展2018年“原动力”中国高校动漫出版孵化计划作品申报工作的通知》相关解读,已上传到自贸通政策服务平台“自贸政策库”、“文化传媒”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5280.html)。
  河南省财政厅、河南省国土资源厅、河南省环境保护厅《关于取消矿山地质环境治理恢复保证金建立矿山地质环境治理恢复基金的通知》已上传到自贸通政策服务平台“自贸政策库”、“综合政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5281.html)。
  河南省人力资源和社会保障厅、河南省教育厅、河南省财政厅、河南省民政厅、河南省扶贫开发办公室、河南省残疾人联合会《关于做好河南省毕业年度高校毕业生求职创业补贴申领发放工作的通知》已上传到自贸通政策服务平台“自贸政策库”、“综合政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5282.html)。
  请及时查阅。
 

自贸试验区开封片区管委会
2018年4月15日

 

公告五

各有关企业:

财政部、税务总局《关于调整增值税税率的通知》已上传到自贸通政策服务平台“自贸政策库”、“税收政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5265.html)。

财政部、税务总局、科技部《关于提高科技型中小企业研究开发费用税前加计扣除比例的通知》相关解读已上传到在自贸通政策服务平台“自贸政策库”、“税收政策”中(http://www.kfzmt.gov.cn/index.php/index/detail/id/5274.html)。

请及时查阅。

 

自贸试验区开封片区管委会

2018年4月15日